• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 77"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 77», расположено на территории Устиновского района города Ижевска по адресу: ул. Союзная, 59.МБОУ СОШ № 77 действует на основании Устава, утвержденного приказом Администрации города Ижевска от 09.09.2015г. № 937п.Лицензия на право ведения образовательной деятельности выдана Службой по надзору и контролю в сфере образования при Министерстве образования и науки УР 27 июля 2015 года, серия 18ЛО1 № 0000418, регистрационный № 478, Свидетельство о государственной аккредитации: выдано Министерством образования и науки УР 11 сентября 2015 года, регистрационный № 537.Учреждение является некоммерческой организацией. Учредителем Учреждения является муниципальное образование «город Ижевск», в лице Администрации города Ижевска. Функции и полномочия учредителя Учреждения от имени Администрации города Ижевска осуществляет Управление образования Администрации города Ижевска.

Школа № 77 начала свою историю с 1987 года.
    Первым директором школы стал Карпов Анатолий Макарович.
    В 1988 году директором школы была назначена Решетникова Зинаида Ивановна.
    Новым директором с октября 1993 года стала Люкина Елизавета Николаевна.
    С 1998 года педагогический коллектив включился в экспериментальную работу по внедрению нового метода обучения. По данной теме школа являлась федеральной экспериментальной площадкой Академии педагогических наук Министерства образования Российской Федерации. Руководила экспериментом автор популярного учебника по математике Л.Г. Петерсон.
    В 2003 года школа принимала активное участие в Российском образовательном форуме. На республиканской выставке «Школа 2003» ей было присвоено звание Лауреата за активное участие в конкурсе инновационных проектов и высокие результаты в образовательной деятельности.
    С августа 2009 года директором школы стала Митрошина Галина Леонидовна.
    С 2010 года в школе реализуется модель инклюзивного образования.
    В 2019 году мы вышли в очный этап VI Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России» в номинации «Лучшая инклюзивная школа».
    Нашей школе в сентябре 2022 года исполнится 35 лет. За это время у нас сложились свои традиции. Но при этом, мы всегда открыты новому

Образование и формы обучения

Обучение  в очной, очно-заочной, заочной форме, по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, осуществляется в порядке, установленном локальными актами МБОУ СОШ № 77.

Программа развития МБОУ СОШ № 77 на 2021-2026 гг.
    Цель: совершенствование образовательной среды школы, ориентированной на позитивную социализацию обучающихся с различными образовательными потребностями и возможностями через повышение качества и эффективности деятельности всех компонентов образовательной системы школы в соответствии со стратегией развития российского образования, современными потребностями общества.
    Задачи:
    1.    Достижение качества образования, соответствующего требованиями ФГОС за счет конструирования индивидуальных образовательных траекторий различных групп обучающихся; совершенствования методик преподавания, привлечения инновационных технологий.
    2.Совершенствование системы  по    выявлению и реализации возможностей каждого ребенка, поддержки одаренных и талантливых детей и детей ОВЗ, профессионального самоопределения обучающихся посредством организации системы профориентационной работы, предпрофильной и профильной подготовки.
    3.Развитие     воспитательной  среды, формирующей активную жизненную позицию обучающихся через вовлечение их в общественно-значимую деятельность  для поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере добровольчества (волонтерство).
    4.Создание современной и безопасной цифровой образовательной среды в Школе, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней;
    5.Поддержка и развитие системы профессионального роста педагогических работников согласно профессиональным стандартам.
    6.Обеспечение системного сотрудничества с семьями обучающихся, формирование  активной позиции родителей (законных представителей)  как участников образовательного процесса.
    7.Совершенствование  системы общественного управления школой и социального партнёрства через разработку и реализацию совместных проектов, направленных на  развитие учебно-воспитательного процесса и материально-технического обеспечения

Программа реализуется через перспективные планы работы школы, образовательные проекты по направлениям развития, отдельные  целевые подпрограммы:
        «Современная школа»;
        «Успех каждого ребенка»;